Les deux scènes

Les deux scènes
Spectacles / Légendes et féeries
  • Jeudi 20 Février 2020 à 20h00
  • Au Kursaal
  • Tarif II

Légendes et féeries

Orchestre Victor Hugo

Le Bateau ivre / Rémi Geniet / Jean-François Verdier

Formation associée

Récits et légendes, féeries et feux de joie : Ravel évidemment… Sa musique ne manque pas de laisser admiratives les salles du monde entier, tant par son inspiration rutilante que par le brio nécessaire à l’orchestre. Daphnis et Chloé en tête, le plus français des ballets russes, mais également le Concerto pour la main gauche, interprété par le jeune et remarquable Rémi Geniet. Le Bateau ivre, très jeune groupe aussi original qu’attachant et plein d’avenir, jouera la création Les Chants du rêve, de Florent Nagel, jeune compositeur porté lui aussi par l’esprit français et l’envie de nous raconter des légendes modernes.

CRAS Quintette pour harpe, flûte, violon, alto et violoncelle
NAGEL Les Chants du rêve pour quintette et orchestre – Création
RAVEL Concerto pour la main gauche ; Daphnis et Chloé, suite n°2
ŒUVRE MYSTÈRE

Pause-déj’ musicale, jeudi 13 février

Avant-propos, jeudi 20 février

Icône PDF programme de salle

2h avec entracte

Quintette Le Bateau Ivre – Violon : Séréna Manganas ; Alto : Valentin Chiapello ; Violoncelle : Kévin Bourdat ; Flûte : Samuel Casale ; Harpe : Jean-Baptiste Haye ; Piano : Rémi Geniet / Direction : Jean-François Verdier / Orchestre Victor Hugo Franche-Comté – Violons 1 : Jan Orawiec, Isabelle Debever, Benjamin Fabre, Caroline Sampaix, Camille Coullet, Sébastien Morlot, Sandrine Mazzucco, Hélène Cabley-Denoix, Géraldine Helmlinger, Aya Murakami, Emmanuel Ory, Clémentine Benoit, Célia Ballester, Olga Hunzinger / Violons 2 : Thierry Juffard, Alexis Gomez, Caroline Lamboley, Louise Couturier, Beng Bakalli, Isabelle Chabrier, Aurore Moutomé, Marie Néel, Marjolaine Bonvalot, Vahé Kirakosian, Anna Simerey, Lucie Pierrard / Altos : Dominique Miton, Valérie Pelissier, Marin Trouvé, Matéo Verdier, Loïc Abdelfettah, Frédérique Rogez, Shih Hsien Wu, Kahina Zainem, Jacques Perez, Sabrina Chauris / Violoncelles : Sophie Paul Magnien, Georges Denoix, Sébastien Robert, Emmanuelle Miton, Rachel Gleize, Pauline Maisse, Sébastien Paul, Anaïs Bodart / Contrebasses : Emilie Legrand, Bastien Roger, Rémi Magnan, Baptiste Masson, Audrey Lucas, Pierre Hartmann / Flûtes : Thomas Saulet, Pierre-Jean Yème, Charlotte Bletton, Elias Saintot / Hautbois : Fabrice Ferez, Suzanne Bastian, Rémy Sauzedde / Clarinettes : Anaïde Apelian, Luc Laidet, Christian Georgy, Lise Guillot / Bassons : Benoit Tainturier, Michel Bochet, Arnaud Sanson, Irène Salas Moreno / Cors : Nicolas Marguet, Mathieu Anguenot, Sylvain Guillon, Emma Cottet / Trompettes : Florent Sauvageot, Pierre Nicole, Stéphane Kumor, Pierre Kumor / Trombones : Mathieu Naegelen, Cédric Martinez, Philippe Garcia / Tuba : Didier Portrat / Timbales/Percussions : Philippe Cornus, Joël Lorcerie, Bertrand Monneret, Julien Cudey, Lionel L’Héritier, Marion Frétigny / Harpe : Dominique Alauzet, Dorothée Cornec / Piano celesta : Sylvia Kohler

Financement : Ville de Besançon, Région Bourgogne-Franche-Comté, Ville de Montbéliard, Pays de Montbéliard Agglomération, dans le cadre d’un syndicat mixte / Soutien : ministère de la Culture - Drac Bourgogne-Franche-Comté. ©JC Polien